Фильтры

Кулинария

МирБир
Пивные крылышки. Авторский рецепт, с аджикой и сушеным базиликом.

Пивные крылышки. Авторский рецепт, с аджикой и сушеным базиликом.

169 0 0

Все гениальное – просто, не так ли?!

И наш рецепт не требует больших затрат, как финансовых, так временных и энергитических. Все, что нужно – это:

  • мангал или угольный гриль, с решеткой/сеткой для барбекю
  • угли
  • сами крылышки
  • специи
  • и желание сделать нечто особенное!

И ведь, обычно, выбор «чего-нибудь эдакого» к пиву, не составляет особой сложности – в любом магазине глаза разбегаются по стеллажам, заполненным всевозможными снэками: (перечисление товаров МирБир).

Да и сами крылышки, при большом желании, есть где заказать: начиная от профильных (и не очень) кафе и заканчивая доставкой на дом.

Однако, если что-то и может быть лучше и вкуснее приготовленного собственными руками, это точно не про «наши» крылышки! Наши – особенны! Стоит вам попробовать их приготовить по следующему авторскому рецепту и вы сами в этом убедитесь.

Ингредиенты:

  • Куриные крылышки – 1кг сколько съедите.

Все остальное:

  • соль
  • молотый черный перец
  • аджика (не сухая)
  • сушенный базилик

- по вкусу.

Можно еще добавить свежевыжатый лимонный сок (из рассчета, 15 мл на 1 кг крылышек), сушенный барбарис и/или сумах.

Смело умножайте количество ингредиентов вдвое, а лучше сразу – втрое – иначе не удастся даже распробовать.

 

Пара слов о выборе аджики.

На самом деле, этот ингредиент очень важен, потому что вкус и успех блюда напрямую зависит от правильного выбора аджики. Давайте определим:

  • что такое настоящая аджика?
  • что означает «не сухая»?
  • и какой должна быть идеальная аджика, чтобы крылышки удались?

Ответ, на первый взгляд, прост – в первую очередь, аджика должна нравиться вам. И все же, этого недостаточно. Вдруг вам нравится любая? Или «пресная» (да-да, такая классификация аджики тоже бывает, несмотря на то, что это и кажется неудачной шуткой). Поэтому, давайте, для начала выясним, самое главное.

Первое, что нужно знать и помнить, что, если в составе аджики есть томаты (помидор) – это уже сацебели, а не аджика. Коротко:

Аджика – это протертые перцы, с чесноком и травами
(сушенными и/или свежими).

«Сухой» называется аджика, изготовленная из сушенных перцев. Она нам не подходит. «Пресной» называется аджика, изготовленная из неострых болгарских перцев. Обычно, такая аджика слишком жидкая.

Аджика подходящая для наших крылышек – жидка, в меру. Консистенция, примерно, как у картофельного пюре или мясного фарша. Подойдет и аджика с грецкими орехами, которые добавят большей пикантности мясу.
Острота аджики – зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Последовательность действий.

  1. Тщательно (если требуется, очищаем от остатков перьев и) промываем крылышки.
  2. На 5-10 минут, выкладываем на дуршлаг. Не используйте бумажные полотенца! – Чтобы маринад удался на славу, необходимо, чтобы крылышки были не слишком сухими.
  3. Маринуем крылышки.
  4. Оставляем мариноваться на 2-3 часа.
  5. Руками перемешиваем маринад каждые 30-40 минут.
  6. Готовим мангал: разжигаем угли.
  7. Жарим.
  8. Силимся, чтобы не объесться!

Маринад.

  1. Промытые и частично просушенные на дуршлаге крылышки переносим в миску. Для удобства перемешивания, желательно, чтобы крылышки занимали 2/3 пространства миски.
  2. Солим и перемешиваем (руками).
  3. Добавляем черного перца и перемешиваем.

Именно сейчас стоит добавить лимонный сок, сушенный барбарис и/или сумах, если вы собирались это сделать. Снова все тщательно перемешиваем руками.

  1. Добавляем аджику. Перемешиваем маринад и буквально втираем аджику в крылышки.
  2. Добавляем свежеизмельченный сушенный базилик.

Пара слов о базилике.

Эта приправа – еще один немаловажный ингредиент нашего рецепта. И, учитывая количество сортов этой пряной зелени, стоит прояснить пару нюансов.

Чтобы подстраховаться от безвкусных магазинных пряностей «из пакетика», приобретите базилик свежим и высушите сами. Для этого зелень надо будет промыть, отделить листья от стеблей, выложить на бумажные полотенца и оставить сушиться. Уже на вторые сутки – вы получите пряный сушенный базилик.

Базилик бывает разным по цвету и силе вкуса. Совершенно неважно какой вы используете – важно, чтобы его было достаточно. Но и не слишком много – чтобы не перебивал вкус аджики. Как и в случае с солью, перцем или иными приправами – важны ваши вкусовые ощущения: больше или меньше. С опытом придет и понимание – сколько базилика будет достаточно, для вашего идеального вкусового баланса.

Доделываем маринад.

Обычно, базилик измельчается, протиранием нескольких лепестков меж двух ладоней. Однако, если вы не варите суп, этот способ, для мяса, грубоват – ножки листа или иные плохо измельченные фрагменты будут давать слишком резкий аромат. Выход – в измельчении пальцами в ситечке, с последующим просеиванием или дроблении в ступе.

Перемешайте массу и вотрите базилик так же, как вы это сделали с аджикой.

Капелька подсолнечного масла и майонеза, улучшит «склейку» маринада.

Неплохо бы поместить маринад под груз. Для этого подойдет тарелка с гирей или любым подходящим предметом. Груз – вдвое легче веса крылышек.

Не забывайте перемешивать маринад каждые 30-40 минут, в течение последующих 2-3 часов.

Жарка.

Разожгите угли, на мангале или подходящем гриле. Дождитесь, когда все угли прогорят. Как только угли начнут тлеть – покроются слоем сажи и золы – еще раз перемешайте и «проветрите» (при помощи опахала) их. Постарайтесь распределить огонь равномерно.

В дальнейшем, если заметите, что температура слишком упала – не давайте углям остыть, повторно «проветривая».

Разложите крылышки на решетке/сетке не впритык – так, чтобы меж ними было свободное пространство в несколько милиметров. Установите решетку на угли. Следите и (при помощи щипцов) своевременно переворачивайте крылышки, чтобы не их не пережарить. Идеальный цвет – золотисто-красный.

Приятного аппетита!

Гарнир и соусы.

Крылышки отлично сочетаются с «Картофелем по-мексикански» и подходящими к нему соусами. Хотя, вкус настолько самодостаточен, что не нуждается в дополнительных соусах. И все же, если у вас остался лимон, вы можете выжать его и использовать в подобном качестве. Можно, также, смешать лимонный сок, с небольшим количеством оливкового масла или масла из виноградных косточек.

Не благодарите! ;)

Задать вопрос
Галина Валентиновна
Галина Валентиновна
12.10.2022
крылышки пивные, а в рецепте пива нет?
Консультант МирБир Эдуард
Консультант МирБир Эдуард Эксперт
12.10.2022

Добрый день. Рецепты пива можно найти в разделе Пивоварение.

button-up button-up